Zeichenerklärung
KVJS Kreisverbandsjungtierschau CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau LS Lokalschau
JS Jungtierschau RS Rammlerschau
GMS Gemischte Schau AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau TB Tischbewertung
KTM Kleintiermarkt

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr

Kreisverband Bautzen

KVS 11.-12.01.2019 KV Bautzen e.V. Kunstinitiative im Friese, Friesestr. 31, 02681 Kirschau
WS 16.06.19 S 87 Cunewalde Vereinsheim, Schloßkellergasse 6, 02733 Cunewalde
GS 19.-20.10.2019 S 116 Königswartha Vereinsheim, An der B 96
LS 02.-03.11.2019 S 87 Cunewalde Vereinsheim, Schloßkellergasse 6, 02733 Cunewalde
AS+CS 02.-03.11.2019 S 615 Putzkau
Wesenitztalschau mit
Chin-/Silber-/Lohclubschau
Turnhalle, 01877 Putzkau
GS 09.-10.11.2019 S 237 Kleinwelka Reithalle Bleul, 02694 Kronförstchen
GS 16.-17.11.2019 S 351 Neukirch
Oberlandschau
Festscheune im Rittergut, Dresdner Str. 62, 01904 Neukirch
GS 23.-24.11.2019 S 144 Groß-Särchen Gaststätte "Zur Weintraube", Hauptstr. 19, 02999 Groß-Särchen
GS 23.-24.11.2019 S 580 Eulowitz/Großpostwitz Festhalle "Storchennest", 02692 Großpostwitz
VS 23.-24.11.2019 S 631 Göda Turnhalle, 02633 Göda
GS 30.11.-01.12.2019 S 652 Wehrsdorf Zur Bleiche 1, Turnhalle, 02689 Wehrsdorf
GS 30.11.-01.12.2019 S 516 Weißenberg Schützenhaus, 02627 Weißenberg
GS 30.11.-01.12.2019 S 981 Hochkirch Ballhaus Hochkirch, 02627 Hochkirch
GS 30.11.-01.12.2019 S 421 Schmiedefeld Turnhalle, 01909 Großhartau OT Bühlau
VS 30.11.-01.12.2019 S 155 Frankenthal Gasthaus Röntzsch, 01909 Frankenthal

Kreisverband Dresden-Meißen

KVJS 21.-22.09.2019 S 431 Radeburg u. U. Turnhalle Grundschule, Meißner Berg 80, 01471 Radeburg
KVS 16.-17.11.2019 S 114 Liegau–Augustusbad Turnhalle Radeberg, Pulsnitzer Str., 01454 Radeberg
JS 17.-18.08.2019 S 523 Weinböhla Ausstellungshalle Erlightweg, 01689 Weinböhla
VS 19.-20.10.2019 S 95 Deutschenbora u.U. Heizungsbau Liebe, Fabrikstr. 4a, 01683 Nossen
VS 23.-24.11.2019 S 446 Reichenberg Turnhalle Reichenberg, Großenhainer Str., 01468 Moritzburg-Reichenberg
OS 23.-24.11.2019 S 257 Weixdorf u. U.
Gast S 431 Radeburg u.U.
Altes Kino, Dorfstraße 11, 01458 Medingen

Kreisverband Freital-Dippoldiswalde

KVJS 24.-25.08.2019 S 723 Oelsa Festwiese Oberer Gasthof, 01734 Oelsa
KVS 05.-06.10.2019 S 575 Dippoldiswalde Alte Str. 13, 01744 Dippoldiswalde OT Ulberndorf
WS 15.06.19 S 575 Dippoldiswalde Schäferei Elend, Alte Dresdner Str., 01744 Dippoldiswalde
OS 02.-03.11.2019 S 541 Wilsdruff Futtermittelverkaufshalle AGRAR GmbH, 01723 Grumbach
VS 02.-03.11.2019 S 723 Oelsa Möbelwerkstätten Herzog, Spechtritzer Str. 11, 01734 Oelsa
VS 16.-17.11.2019 S 78 Colmnitz Parkbaude, Platz der Jugend, 01774 Klingenberg OT Pretzschendorf
GMS 30.11.-01.12.2019 S 411 Ruppendorf Kartoffellagerhaus, Paulsdorfer 7, 01774 Klingenberg OT Ruppendorf
GMS 14.-15.12.2019 S 102 Dorfhain Vereinshaus, Kleindorfhainer Str. 41a, 01738 Dorfhain
GMS 11.-12.01.2020 S 163 Bannewitz Turnhalle, Pulverweg, 01728 Rippien

Kreisverband Kamenz

KVJS 14.-15.09.2019 KV Kamenz Lausitzer Hügelland Agrar, Bahnhofstr. 17a, 01920 Haselbachtal/Gersdorf
KVS+CS 23.-24.11.2019 KV Kamenz
mit Riesen-u. Feh-Clubschau
EWAG Halle, An den Stadtwerken 2, 01917 Kamenz
KVRS+GS 25.-27.10.2019 S 207 Bernsdorf Gaststätte "Drei Buchen", Dresdener Str. 206, 02994 Bernsdorf OT Großgrabe
JS 03.-04.08.2019 S 262 Lautawerk Scheune an der B 96, Dorfstr. 1, 02991 Lauta-Dorf
VS 19.-20.10.2019 S 29 Lauta Scheune an der B 96, Dorfstr. 1, 02991 Lauta-Dorf
VS 26.-27.10.2019 S 232 Kamenz Gasthof ""Moritzbad", Kamenzer Str. 4, 01917 Kamenz OT Lückersdorf
LS 09.-10.11.2019 S 28 Hoyerswerda Bürgerhaus an der Thrune 6, 02979 Nardt
GS 09.-10.11.2019 S 89 Steina Gasthof Weiße Taube", An der Weißbach 6, 01920 Steina OT Weißbach
GMS 23.-24.11.2019 S 29 Bischheim ehem. Schule, Schulstr. 7, 01920 Haselbachtal/Bischheim
GMS 23.-24.11.2019 S 442 Reichenbach Festscheune, GroßnaundorferStr. 1, 01920 Haselbachtal/Reichenbach
AS+CS 04.-05.01.2020 S 378 Oberlichtenau Sporthalle Oberlichtenau, Geschw.-Scholl-Str. 1, 01896 Pulsnitz/Oberlichtenau
KTM 11.01.2020 S 442 Reichenbach Festscheune, GroßnaundorferStr. 1, 01920 Haselbachtal/Reichenbach

Kreisverband Löbau

KVS+
KVRS
25.-26.01.2020 KV Löbau Ausstellungshalle am Gutshof, Hauptstr. 60, 02708 Dürrhennersdorf
mit Ostsachsenrammlerschau
KTS 26.-27.10.2019 S 256 Lauba, Löbau, Horka Messepark Löbau, Görlitzer Str. 2, 02708 Löbau
sowie 1. Hühnerlogische Verein Görlitz
HmjT 25.-26.05.2019 S 130 Ebersbach Vereinsheim, Kottmarsdorfer Str. 4, 02730 Ebersbach-Neugersdorf
JS 20.-21.07.2019 S 697 Oppach/Beiersdorf Vereinsheim , Löbauer Str. 15, 02736 Beiersdorf
JS 10.-11.08.2019 S 478 Schönbach Geflügelheim Schönbach, Am Viebig, 02708 Schönbach
LS 26.-27.10.2019 S 349 Neugersdorf Haus d. Vereine, H.-Heine-Str. 15, 02727 Neugersdorf
LS 09.-10.11.2019 S 478 Schönbach Geflügelheim Schönbach, Am Viebig, 02708 Schönbach
LS 09.-10.11.2019 S 898 Obercunnersdorf Turnhalle, 02708 Kottmar OT Obercunnersdorf
LS 09.-10.11.2019 S 132 Eibau - Walddorf Volkshaus, 02739 Kottmar OT Eibau
LS 16.-17.11.2019 S 256 Lauba Stadt Hamburg, 02708 Lauba
LS 16.-17.11.2019 S 646 Ruppersdorf Turnhalle, Großhennersdorfer Str., 02747 Ruppersdorf
LS 23.-24.11.2019 S 450 Rennersdorf Pließnitzschänke, Hauptstr., 02747 Rennersdorf
LS 23.-24.11.2019 S 130 Ebersbach Schützenhaus, Kottmarsdorfer Str., 02730 Ebersbach-Neugersdorf
LS 30.11.-01.12.2019 S 322 Schönau-Berzdorf Alte Turnhalle, Bahnhofstr., 02748 Bernstadt
LS 30.11.-01.12.2019 S 370 Niedercunnersdorf Vereinsheim, Obercunnersdorfer Str. 16, 02708 Niedercunnersdorf
LS 30.11.-01.12.2019 S 494 Strahwalde Volkshaus Strahwalde, 02747 Strahwalde
LS 30.11.-01.12.2019 S 590 Herwigsdorf Vereinsheim, Niederhofstr. 5a, 02708 Herwigsdorf
LS+CS 07.-08.12.2019 S 128 Dürrhennersdorf
mit Widderclub Oberlausitz
Am Gutshof 60, 02708 Dürrhennersdorf

Kreisverband Niederschlesischer Oberlausitzkreis

KVJS 10.-11.08.2019 S 875 Jänkendorf Gewerbehof hinter der Kirche, 02906 Waldhufen OT Jänkendorf
KVS 26.-27.10.2019 S 751 Weißwasser Objekt Fressnapf, Schweigstr.26a, 02943 Weißwasser
LS 12.-13.10.2019 S 118 Uhsmannsdorf Lokschuppen, An der Bahn, 02929 Rothenburg/OL
LS 02.-03.11.2019 S 597 Kodersdorf Vereinsheim, Torgauer Str. 18b, 02923 Kodersdorf
LS 22.-24.11.2019 S 655 Mücka-Hohendubrau Markthalle, 02906 Gebelzig

Kreisverband Riesa-Großenhain

KVJS 10.-11.08.2019 S 895 Zabeltitz Schlosssaal Zabeltitz, Am Park, 01561 Zabeltitz
KVS 23.-24.11.2019 S 313 Lommatzsch Pension Zieger, Barmenitz 1, 01623 Lommatzsch
LS 27.-28.07.2019 S 551/
S 261
Zeithain/
Leckwitz/Nünchritz
Mehrzweckhalle Röderau, Gohliser Str., 01619 Zeithain

Kreisverband Sächsische Schweiz

KVJS 28.-29.09.2019 S 129 Dürrröhrsdorf Getränkehandel Göde, Hauptstr. 75, 01833 Dittersbach
KVS 30.11.-01.12.2019 S 98 Dohna Bauernmarkt, Am Landgut 1-3, 01809 Röhrsdorf
JS 03.-04.08.2019 S 511 Ulbersdorf Am Schloß 1, 01848 Ulbersdorf
VS 19.-20.10.2019 S 600 Pirna W.-Hultsch-Heim, Radeberger Str. 11, 01796 Pirna
VS 09.-10.11.2019 S 654 Rathmannsorf Gemeindezentrum, Pestalozzistr., 01814 Rathmannsdorf
VS 16.-17.11.2019 S 511 Ulbersdorf Am Schloß 1, 01848 Ulbersdorf

Kreisverband Sebnitz

KVS+
GMS
02.-03.11.2019 S 850 Sebnitz Stadthalle, Neustädter Weg, 01855 Sebnitz
GMS 11.-12.01.2020 S 44 Lauterbach Erbgericht, 01833 Stolpen OT Lauterbach

Kreisverband Zittau

KVJS 24.-25.08.2019 S 198 Großschönau Webschule, Waltersdorfer Str. 48, 02799 Großschönau
KVS 30.11.-01.12.2019 S 198 Großschönau Webschule, Waltersdorfer Str. 48, 02799 Großschönau
KVRS 11.-12.01.2020 S 209 Hartau Vereinshaus Hartau, Untere Dorfstr., 02763 Zittau OT Hartau
HmjT 18.-19.05.2019 S 25 Hörnitz Vereinshaus "Zur Goldenen Gans", E.-Thälmann-Str. 2a, 02763 Hörnitz
LS 26.-27.10.2019 S 209 Hartau Vereinshaus Hartau, Untere Dorfstr., 02763 Zittau OT Hartau
LS 02.-03.11.2019 S 363 Niederoderwitz Schützenhaus, Großhennersdorfer Str., 02791 Oderwitz
LS 02.-03.11.2019 S 393 Dittelsdorf Turnhalle, 02788 Dittelsdorf
LS 09.-10.11.2019 S 204 Hainewalde Turnhalle, 02779 Hainewalde
LS+CS 16.-17.11.2019 S 296 Leutersdorf
mit Neuseeländerclub Oberlausitz
Turnhalle, F.-L.-Jahn-Str., 02794 Leutersdorf
LS 16.-17.11.2019 S 25 Hörnitz Vereinshaus "Zur Goldenen Gans", E.-Thälmann-Str. 2a, 02763 Hörnitz
LS 23.-24.11.2019 S 218 Mittelherwigsdorf Vereinshaus, Straße der Pioniere 39, 02763 Mittelherwigsdorf
LS+CS 23.-24.11.2019 S 485 Seifhennersdorf
mit Wienerclub Sektion Oberlausitz
Karli-Haus, R.-Luxemburg-Str., 02782 Seifhennersdorf
LS 23.-24.11.2019 S 490 Spitzkunnersdorf Kretscham, Hauptstraße 7, 02794 Spitzkunnersdorf