Ausstellungsübersicht für die Region Chemnitz

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr.

Aufgrund der Sächsischen Corona-Schutzverordnung ist es nicht immer und überall möglich, Schauen durchzuführen bzw. können diese kurzfristig ausfallen. Bitte informieren Sie sich bei zuständigen Kreisverband, ob die Schau stattfindet. 

Kreisverband Annaberg

KVS 14.-15.11.2020 S181 Gornau Waldkirchner Str. 20,
09405 Gornau
KVRS 21.-22.11.2020 S347 Neudorf Kaiserhof,
Karslbader Str. 171,
09465 Neudorf
JS 03.-05.07.2020 S6 Annaberg Vereinsgelände,
Dresdner Str. 12,
09456 Annaberg-Buchholz
JS 11.-12.07.2020 S573 Crottendorf Gartenanlage,
Bergfrieden,
09474 Crottendorf
GS+CS 03.-04.10.2020 S174 Geyer mit
Widder-Clubschau
Westerzgebirge
Vereinsheim,
Ehrenfriedersdorfer Str. 20,
09468 Geyer
GS 30.10.-
01.11.2020
S41 Buchholz Turnhalle,
Talstr.20,
09456 A.-Buchholz
GMS 14.-15.11.2020 S226 Jahnsbach Turnhalle,
Geyersche Str.20,
09419 Jahnsbach
GS 21.-22.11.2020 S189 Grießbach Gasthof,
Hauptstr. 20,
09430 Grießbach
LS 20.-22.11.2020 S806 Streckewalde Turnhalle,
09581 Streckewalde
GS 20.-22.11.2020 S661 Grumbach Turnhalle am Erbgericht,
Hauptstr. 27,
09477 Grumbach
GS 04.-06.12.2020 S569 Bärenstein Turnhalle,
Paßstr. 58,
09471 Bärenstein OT Kühberg
GMS 31.12.-
03.01.2021
S515 Großrückerswalde Turnhalle,
Wolkensteiner Str. 3,
09518 Großrückerswalde
LS 08.-10.01.2021 S607 Steinbach Turnhalle,
Turnhallenberg 4,
09477 Jöhstadt OT Steinbach
LS 08.-10.01.2021 S619 Arnsfeld Turnhalle,
Sportplatzstr.,
09456 Arnsfeld
1. ERZ-Schau 16.-17.01.2021 S104 Drebach Ausstellungshalle,
Rosenweg 14,
09430 Drebach
GMS 16.-17.01.2021 S332 Mildenau Gasthof,
Mildenau, Dorfstr.82,
09456 Mildenau
GMS 16.-17.01.2021 S548 Geyersdorf Turnhalle,
09456 Geyersdorf
LS 22.-24.01.2021 S585 Mauersberg Turnhalle am Erbgericht,
09518 Mauersberg

Kreisverband Aue-Schwarzenberg

KVJS+CS 25.-26.07.2020 S476 Schneeberg mit Japaner-Clubschau Westerzgebirge Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
KVS 14.-15.11.2020 S558 Zschorlau Turnhalle, Schulstr. 1, 08321 Zschorlau
KVRS 16.-17.01.2021 S22 Bermsgrün Holzhaus, 08340 Bermsgrün
WS 12.-13.04.2020 S22 Bermsgrün Ostermarkt, 08340 Schwarzenberg
WS 30.05.2020 S18 Beierfeld Sportplatz, Traktortreffen, 08344 Grünhain
GS 11.-12.07.2020 S18 Beierfeld
Züchterheim, A.-Bebel-Str.139a, 08344 Grünhain-Beierfeld
WS 04.-06.09.2020 S9 Aue im Kurhauspark zum Tag der Sachsen. 48, 08280 Aue
GS+CS 10.-11.10.2020 S382 Oberpfannenstiel
mit Japaner-Clubschau
Mehrzweckhalle, 08315 Bernsbach
GS 19.-20.10.2020 S476 Schneeberg Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
GS 31.10.-01.11.2020 S754 Hundshübel Turnhalle, Schulstr., 08328 Stützengrün OT Hundshübel
GS+CS 07.-08.11.2020 S9 Aue
mit Sachsengold/Japaner-Clubschau
Ausstellungshalle, Parkstr. 48, 08280 Aue
VS 07.-08.11.2020 S704 Breitenbrunn Familien-u. Freizeittreff, Hauptstr. 112, 08359 Breitenbrunn
VS 21.-22.11.2020 S419 Pöhla Mehrzweckhalle, Am Schulplatz 1, 08340 Pöhla
GS+CS 21.-22.11.2020 S662 Grünhain
offene Spiegelwaldschau mit Widderclub
Treffpunkt Grünhain, Bahnhofstr., 08344 Grünhain-Beierfeld
VS 21.11.2020 S589 Johanngeorgenstadt Vereinsgelände, Eibenstocker Str., 08349 Johanngeorgenstadt
GS+CS 28.-29.11.2020 S836 Markersbach
Mittweidatalschau mit Rexclub Sachsen
Haus des Gastes "Kaiserhof", 08352 Markersbach
GS 30.11.-01.12.2020 S311 Lößnitz Züchterheim E. Enderlein, Steinweg 53, 08294 Lößnitz
VS 05.-06.12.2020 S651 Sosa Vereinsheim Döhlergasse, 08326 Sosa
VS 16.-17.01.2021 S513 Stützengrün Turnhalle, Schulstr. 43, 08326 Stützengrün
LS 13.-14.02.2021 S21 Bernsbach Mehrzweckhalle, 08315 Lauter-Bernsbach

Kreisverband Auerbach

KVS 31.10.-01.11.2020 S776 Bergen-Trieb Turnhalle Bergen,
Falkensteiner Str. 9,
08239 Bergen
LS 24.-25.10.2020 S11 Dorfstadt/Rempesgrün Turnhalle Schule Dorfstadt,
Reumtengrüner Str. 25,
08223 Dorfstadt
GS 07.-08.11.2020 S603 Rebesgrün Turnhalle,
Am Sportplatz 6,
08209 Rebesgrün
GS 14.-15.11.2020 S529/
S776
Werda/
Bergen-Trieb
Gasthof Sonne,
Mittlere Str. 1,
08223 Werda
LS 14.-15.11.2020 S474 Schnarrtanne Turnhalle Schnarrtanne,
Schönheider Str. 237,
08209 Schnarrtanne
GS 21.-22.11.2020 S457 Rodewisch Zoogeschäft Kunze (ehem. Staatsreserven),
Wernesgrüner Str. 46a,
08228 Rodewisch
LS 28.-29.11.2020 S620 Neustadt Getreidespeicher Landgut,
Oelsnitzer Str,
08223 Neustadt
LS 28.-29.11.2020 S611 Wildenau Mehrzweckgebäude,
Plohnbachstr. 31,
08237 Wildenau
LS 16.-17.01.2021 S466 Rothenkirchen Mehrzweckhalle,
Stützengrüner Str. 2,
08237 Rothenkirchen
GS 16.-17.01.2021 S451 Hartmannsgrün Turnhalle Pfaffengrün,
Zum Sportplatz,
08233 Treuen OT Pfaffengrün

Kreisverband Brand-Erbisdorf

KVS 07.-08.11.2020 S653 Seiffen Haus des Gastes,
Hauptstr. 156,
09548 Seiffen
GMS 20.-22.11.2020 S667 Lichtenberg
Silberlandschau
Mehrzweckhalle,
Bahnhofstr. 25,
09638 Lichtenberg
AS 12.-13.12.2020 S36 Brand-Erbisdorf
mit Fuchsclubschau
Bergstadthalle,
Haasenweg,
09618 Brand-Erbisdorf
GMS 08.-10.01.2021 S42 Berthelsdorf/
Weißenborn
Felix-Schoeller-Sporthalle,
Lichtenberger Str. 8,
09600 Weißenborn
GMS 15.-17.01.2021 S470 Sayda Turnhalle,
Oberer Seitenweg 14,
09619 Dorfchemnitz

Kreisverband Chemnitz-Land

KVS 21.-22.11.2020 S449 Remse Colloseum Remse,
A.-Bebel-Str. 36a,
08373 Remse
JS 04.-05.07.2020 S547 Wüstenbrand Am Wehrdamm,
09224 Chemnitz OT Grüna
JS 25.-26.07.2020 S251 Langenberg Alte Turnhalle Langenberg,
09337 Callenberg OT Langenberg
JS 25.-26.07.2020 S804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera,
Altenburger Str. 1,
08396 Niederwiera
JS 08.-09.08.2020 S567 Waldenburg-Altstadt Züchterklause,
Grünfelder Str. 21,
08396 Waldenburg
JS 26.-27.09.2020 S176 Glauchau Vereinsheim,
D.-Bonhoeffer-Str. 65,
08371 Glauchau
WS 10.-11.10.2020 S612 Wolkenburg u.U. Reithalle,
Pferdehof Kaufungen,
Uhlsdorfer Str. 12,
09212 Limbach-O.
VS 09.-10.01.2021 S804 Oberwiera Vereinsheim Niederwiera,
Altenburger Str. 1,
08396 Niederwiera
VS 09.-10.01.2021 S658 Dennheritz Maschinenhalle Jörg Schädel,
Meeraner Str. 3,
08393 Dennheritz

Kreisverband Chemnitz-Stadt

KVJS 22.-23.08.2020 S416 Pleißa Feuerwache Pleißa,
Pleißenbachstr. 93a,
09212 Limbach-Oberfrohna
KVS 07.-08.11.2020 S52 Alter Verein Chemnitz
140 Jahre Rassekaninchenzucht
mit Hasen-Club Sachsen
Schönherrfabrik,
Schönherrstr. 8,
09123 Chemnitz
JS 04.-05.07.2020 S200 Grüna mit Wüstenbrand Feuerwehr Grüna,
Wehrgasse 1a,
09224 Chemnitz OT Grüna
JS 11.-12.07.2020 S74/
S447
Rottluff/
Reichenbrand
Vereinsgelände S74,
Am Mühlberg 1,
09116 C.-Rottluff
VS 17.-18.10.2020 S339 Mühlau Mehrzweckhalle Mühlau,
Fabrikstr. 1a,
09241 Mühlau
VS 24.-25.10.2020 S459 Röhrsdorf
Pleißenbachschau
GALA-Bau Findeklee,
Goetheweg 12,
09247 Röhrsdorf
GS 07.-08.11.2020 S543 Wittgensdorf
50. Gemeinschaftsschau
Schönherrfabrik,
Schönherrstr. 8,
09123 Chemnitz

Kreisverband Flöha

KVJS 11.-12.07.2020 S385 Oederan ehem. Pennymarkt,
Eppendorfer Str.,
09569 Oederan
KVRS 12.-13.12.2020 S39 Breitenau Agrozuchtfarm,
09569 Oederan OT Breitenau
KVS 15.-17.01.2021 S965 Großwaltersdorf Kartoffellagerhaus,
09575 Großwaltersdorf
VS 27.-29.11.2020 S259 Lauterbach Turnhalle,
Niederdorf 1,
09496 Lauterbach

Kreisverband Freiberg

KVS 11.10.2020 S571 Hetzdorf Freizeithalle,
Am Bergschlößchen 1,
09633 Halsbrücke OT Hetzdorf
GMS 14.-15.11.2020 S1 Bräunsdorf Bürgerhaus,
R.-Teller-Str. 1,
09600 Oberschöna OT Bräunsdorf
GVS 29.-31.01.2021 S681 Niederbobritzsch Alte Turnhalle,
Am Bahnhof 6,
09627 Niederbobritzsch

Kreisverband Mittweida

KVJS 12.-13.09.2020 S205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub,
Oederaner Str. 16,
09661 Hainichen
KVS 21.-22.11.2020 S153 Frankenberg Dreifelderhalle am Bildungszentrum,
M.Kästner-Str. 16,
09669 Frankenberg
WS 04.04.2020 S964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau,
Ahornstr.19,
09306 Erlau
JS 18.-19.07.2020 S177 Göppersdorf Sportplatz Albertsburg,
Göppersdorfer Str. 44,
09217 Burgstädt
JS 31.07.2020 S849 Köthensdorf Turnhalle der Grundschule,
Schulstr. 2,
09249 Taura OT Köthensdorf
JS 15.08.2020 S12 Auerswalde Ausstellungshalle am ehem. Rittergut,
Hauptstr. 220,
09244 Auerswalde
JS 15.08.2020 S43 Burgstädt Kleingartenanlage Nord,
Mohsdorfer Str.,
09217 Burgstädt
JS 15.-16.08.2020 S405 Penig Freizeitzentrum Tauscha,
Tauschaer Str. ,
09322 Penig OT Tauscha
JS 28.-30.08.2020 S454 Rochlitz
Rochlitzer Jungtierschau
Ausstellungsgelände am Sörnziger Weg,
09306 Rochlitz
LS 24.10.2020 S849 Köthensdorf Turnhalle der Grundschule,
Schulstr. 2,
09249 Taura OT Köthensdorf
LS 24.-25.10.2020 S105 Schönborn-Dreiwerden Ratssaal Seifersbach,
Mittweidaer Str. 1,
09661 Rossau OT Seifersbach
LS 24.-25.10.2020 S335 Mittweida Frankenauer Str. 2,
09648 Altmittweida
GMS 24.-25.10.2020 S187 Göritzhain-Stein Turnhalle, Felsenstr. 2,
09306 Königshain-Wiederau, OT Stein
LS 14.-15.11.2020 S405 Penig Freizeitzentrum Tauscha,
Tauschaer Str. ,
09322 Penig OT Tauscha
GMS 14.-15.11.2020 S964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau,
Ahornstr. 19,
09306 Erlau
GMS 14.-15.11.2020 S254 Langenleuba-Oberhain Vereinsheim,
An der Leuba 33,
09322 L.-Oberhain
LS+CS 21.-22.11.2020 S211 Hartmannsdorf
mit Neuseeländer-Clubschau
Turnhalle,
Turnstr.,
09232 Hartmannsdorf
LS 28.-29.11.2020 S205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub,
Oederaner Str. 16,
09661 Hainichen
GMS 12.-13.12.2020 S729 Altmittweida Hauptstr. 81b,
09648 Altmittweida
RS 09.-10.01.2021 S964 Erlau
Erlauer Rammlerschau
Vereinshaus KTZV Erlau,
Ahornstr. 19,
09306 Erlau

Kreisverband Obervogtland

KVS 31.10.-01.11.2020 S321 Markneukirchen Kirchsteigturnhalle,
Kirchsteig,
08258 Markneukirchen
LS 21.-22.11.2020 S479 Schöneck Bürgerhaus,
Kirchstr. 7,
08261 Schöneck

Kreisverband Oelsnitz

KVS 21.-22.11.2020 KV Oelsnitz/V. Vogtlandsporthalle,
A.-Damaschke-Str. 55a,
08606 Oelsnitz/V.
GS 05.-06.12.2020 S700 Bad Brambach Alte Schule,
Schulstr. 1,
08648 Bad Brambach
GS 28.-29.12.2020 S670 Posseck-Haselrain Hager-Scheune,
Am Kulturhaus 5,
08606 Posseck
GS 12.-13.12.2020 S879 Droßdorf- Juchhöh APROHA-Halle,
08606 Altmannsgrün
GS 12.-13.12.2020 S2 Adorf Turnvater-Jahn-Halle,
Schützenstr. 7,
08626 Adorf
GS 09.-10.01.2021 S42 Tiefenbrunn VH Zur Alten Schule,
Papstleithener Str. 14,
08626 Tiefenbrunn
GS 11.-12.01.2021 S17 Bobenneukirchen Vereinsheim,
An der Hohle 4,
08606 Bobenneukirchen
GS 16.-17.01.2021 S610 Eichigt Bürgerhaus,
Dorfstr. 47,
08626 Eichigt
GS 30.-31.01.2021 S324 Bad Elster Vereinsheim,
Kessel 8,
08645 Bad Elster

Territorialverband Plauen

KVRS 02.-03.01.2021 S525 Weischlitz
Vogtland-Rammlerschau
Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
KVS 16.-17.01.2021 S599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 13, 07952 Pausa-Mühltroff
LS 07.-08.11.2020 S969 Großfriesen „Alte Schule“, Falkensteiner Landstr. 11, 08541 Plauen/OT Großfriesen
LS 07.-08.11.2020 S525 Weischlitz Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
AS 07.-08.11.2020 S136 Elsterberg Stabilzelt am Sportplatz, An der Elsteraue 1a, 07985 Elsterberg
LS 14.-15.11.2020 S706 Oberlosa Sportlerheim, Schulweg 14, 08527 Unterlosa
GMS 21.-22.11.2020 S599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 13, 07952 Pausa-Mühltroff
GS 21.-22.11.2020 S627/S 602 Thoßfell/Kleinfriesen Schulturnhalle, Hauptstr. 41, 08541 Thoßfell
LS 21.-22.11.2020 S720 Theuma Dorfgemeinschaftshaus, Schulstr. 9, 08541 Theuma
AS 12.-13.12.2020 S722 Leubnitz
11. Rosenbachschau
Bürgerhaus, Am Park 4, 08539 Leubnitz

Kreisverband Reichenbach

KVJS 22.-23.08.2020   KV Reichenbach Vereinsgelände a.d. Kiesgrube,
08499 Myhlau
KVS 13.-15.11.2020 S710 Unterheinsdorf
2. Euregio-Schau
Sporthalle,
Alter Schulweg 3,
08468 Heinsdorfergrund
LS 21.-22.11.2020 S685 Schneidenbach Gasthof Schneidenbach,
Hauptstr. 2,
08468 Schneidenbach
LS 21.-22.11.2020 S518 Waldkirchen Turnhalle,
Hauptstr. 128,
08485 Waldkirchen
LS 28.-29.11.2020 S968 Irfersgrün Vereinsheim,
Rittergutsweg 8,
08485 Irfersgrün
LS 29.-30.12.2020 S40 Brockau Bürgerhaus,
Elsterberger Str. 2,
08491 Brockau

Kreisverband Stollberg

KVS 28.-29.11.2020 S388 Oelsnitz Stadthalle Oelsnitz,
Rathausplatz 3,
09387 Oelsnitz/E.
GMS 14.-15.11.2020 S739 Niederdorf Sport- und Freizeithalle,
Am Graben 1,
09366 Niederdorf
GS 07.-08.11.2020 S563 Zwönitz Ausstellungszentrum Kühnheide,
B.-Gebhardt-Weg 3,
08297 Zwönitz
GMS 28.-29.11.2020 S10 Auerbach Stift,
Hauptstr. 76a,
09392 Auerbach/E.
1. ERZ-Schau 16.-17.01.2021 S104 Drebach Ausstellungshalle,
Rosenweg 14,
09430 Drebach
GMS 16.-17.01.2021 S695 Hormersdorf Sporthalle,
Hauptstr. 69,
08297 Zwönitz OT Hormersdorf

Kreisverband Zwickau-Ost

KVRS 09.-10.01.2021 S624 Burkersdorf Züchterklause,
Am Hohen Forst 58,
08107 Kirchberg OT Burkersdorf
JS 19.06.2020 S564 Mülsen St. Niclas Schulhof Grundschule,
Schachtstraße 8,
08132 Mülsen OT St. Niclas
JS 11.-12.07.2020 S362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark",
Sandbergstr. 2,
08112 W.-Haßlau
JS 01.08.2020 S408 Zwickau-Planitz GA "Am Kreuzberg",
Ebersbrunner Str. 28,
08064 Zwickau"
JS 08.-09.08.2020 S624 Burkersdorf Züchterklause,
Am Hohen Forst 58,
08107 Kirchberg OT Burkersdorf
WS 12.09.2020 S408 Zwickau-Planitz Tag der offenen Stalltür,
LWB Heinz,
Voigtsgrüner Str. 2,
08064 Rottmannsdorf
JS-GMS 16.-20.09.2020 S638 Mülsen St. Micheln Haus der Vereine,
Am Turnplatz 3,
08132 Mülsen St. Micheln
WS 11.10.2020 S564 Mülsen St. Niclas Vereinshalle,
Schachtstraße 4,
08132 Mülsen OT St. Niclas
GS 21.-22.11.2020 S448 Reinsdorf Ausstellungshalle,
Morgensternweg 6,
08141 Reinsdorf
GS 21.-22.11.2020 S881 Stangengrün Feuerwehrdepot,
Wildenauer Str. 6,
08107 Kirchberg OT Stangengrün
GS 21.-22.11.2020 S540 Culitzsch Zur Linde,
Dorfstr. 5a,
08112 Wilkau-Haßlau OT Culitzsch"
GS 05.-06.12.2020 S624 Burkersdorf Züchterklause,
Am Hohen Forst 58,
08107 Kirchberg OT Burkersdorf
GS 12.-13.12.2020 S210 Hartmannsdorf Turnhalle,
Dorfstr. 8,
08107 Hartmannsdorf
GS 12.-13.12.2020 S362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark",
Sandbergstr. 2,
08112 W.-Haßlau
GS 12.-13.12.2020 S630 Bärenwalde Feuerwehrgerätehaus,
Giegengrüner Straße 1A,
08147 Bärenwalde
GS 16.-17.01.2021 S562 Obercrinitz Sporthalle,
Schulstr. 1,
08147 Crinitzberg OT Obercrinitz

Kreisverband Zwickau-West

KVS 09.-10.01.2021 S252 Langenbernsdorf/Trünzig Vereinsheim,
Katzendorfer Str. 9,
08428 Trünzig
GS 07.-08.11.2020 S253 Langenhessen Katastrophenschutzhalle,
08412 Langenhessen
GS 07.-08.11.2020 S693 Dänkritz/Lauterbach Kultscheune,
Bergstr. 3,
08459 Neukirchen
GS 14.-15.11.2020 S467 Ruppertsgrün Agrarhof,
08427 Gospersgrün
VS 26.-27.11.2020 S962 Blankenhain Turnhalle,
08459 Manichswalde

Zeichenerklärung

KVJS Kreisverbandsjungtierschau
CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau
VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau
LS Lokalschau
JS Jungtierschau
RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau
TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau
AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau
WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau
TB Tischbewertung