Ausstellungsübersicht für die Region Chemnitz

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr. Schauen können kurzfristig verschoben oder abgesagt werden, von daher informieren Sie sich vor der Veranstaltung beim betreffenden Kreisverband.

Kreisverband Annaberg

KVJS 27.-28.07.24 S520 Walthersdorf Vereinsgelände am Sportplatz, 09474 Walthersdorf
KVS 02.-03.11.24 S169 Gelenau Mehrzweckhalle, Ernst-Grohmann-Str. 2, 09423 Gelenau
KVRS 23.-24.11.24 S347 Neudorf Kaiserhof, Karlsbader Str. 171, 09465 Neudorf
JS 20-21.07.24 S6 Annaberg Vereinsgelände, Dresdner Str. 12, 09456 Annaberg-Buchholz
GMS 19.-20.10.24 S 1 Buchholz Turnhalle Talstr. 20, 09456 Annaberg-Buchholz
GMS 16.-17.11.24 S607 Steinbach Turnhalle, Turnhallenberg 3, 09477 Jöhstadt OT Steinbach
GMS 22.-24.11.24 S806 Streckewalde Turnhalle, 09518 Streckewalde
AS 23.-24.11.24 S189 Grießbach Gasthof, Hauptstr. 20, 09430 Grießbach
GMS 09.-10.12.24 S596 Bärenstein Turnhalle, Paßstr. 58, 09471 Bärenstein OT Kühberg
GMS 04.-05.01.25 S515 Großrückerswalde Turnhalle, Wolkensteiner Str. 3, 09518 Großrückerswalde
OS 18.-19.01.25 S332 Mildenau Gasthof Mildenau, Dorfstr. 82, 09456 Mildenau
KTS 18.-19.01.25 S548 Geyersdorf Turnhalle, 09456 Geyersdorf
LS 24.-26.01.25 S585 Mauersberg Turnhalle am Erbgericht, 09518 Mauersberg

Kreisverband Aue-Schwarzenberg

KVJS 27.-28.07.24 S476 Schneeberg Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
KVS 16.-17.11.24 S558 Zschorlau Turnhalle, Schulstr. 1, 08321 Zschorlau
KVRS 14.-15.12.24 S22 Bermsgrün Turnhalle am Sportplatz, 08340 Bermsgrün
WS 31.05.2024 S18 Beierfeld Traktortreffen, Sportplatz Grünhain 08344 Grünhain-Beierfeld
JGS 06.-07.07.24 S589 Johanngeorgenstadt Vereinsgelände, Eibenstocker Str. 113, 08349 Johanngeorgenstadt
WS 20.-21.07.24 S9 Aue Stadtpark am Kulturhaus, 08280 Aue
JGS 17.-18.08.24 S18 Beierfeld Züchterheim, A.-Bebel Str. 139a, 08344 Grünhain-Beierfeld
38. Spiegelwaldjungtierschau
GS 05.-06.10.24 S382 Oberpfannenstiel Mehrzweckhalle, 08315 Bernsbach - 17. Saisoneröffnungsschau
GS
CS
26.-27.10.24 S9 Aue Ausstellungshalle, Parkstr. 48, 08280 Aue
11. Heidelbergschau mit Sachsengoldclub
VS 26.-27.10.24 S476 Schneeberg Gemeindesporthalle am Rathaus, 08301 Bad Schlema
VS 02.-03.11.24 S704 Breitenbrunn Familien- u. Freizeittreff, Hauptstr. 112, 08359 Breitenbrunn
VS 02.-03.11.24 S419 Pöhla Mehrzweckhalle, Am Schulplatz 1, 08340 Pöhla
GS
CS
29.11.-01.12.24 S836 Markersbach Haus des Gastes "Kaiserhof", 08352 Markersbach
24. offene Mittweidatalschau mit Wienerclub Sachsen
VS 07.-08.12.24 S651 Sosa Vereinsheim Döhlergasse, 08326 Sosa
VS 11.-12.01.25 S513 Stützengrün Turnhalle, 08328 Stützengrün

Kreisverband Auerbach

KVS 30.11.-01.12.24 S474 Schnarrtanne Turnhalle Schnarrtanne, Schönheider Str. 237, 08209 Schnarrtanne
LS 19.-20.10.24 S11 Dorfstadt/Rempesgrün Turnhalle Schule Dorfstadt, Reumtengrüner Str. 25, 08223 Dorfstadt
GS 09.-10.11.24 S529 Werda Eimberghalle Werda, Am Sportplatz, 08223 Werda
LS 16.-17.11.24 S474 Schnarrtanne Turnhalle Schnarrtanne, Schönheider Str. 237, 08209 Schnarrtanne
GS 23.-24.11.24 S457 Rodewisch Zoo-Angel-Reitsport Kunze, Wernesgrüner Str. 46, 08228 Rodewisch
LS 30.11.-01.12.24 S611 Wildenau Alte Ausnäherei Wildenau, Plohnbachstr. 31, 08237 Wildenau
GS 11.-12.01.25 S466 Rothenkirchen Mehrzweckhalle, Stützengrüner Str. 2, 08237 Rothenkirchen
GS 11.-12.01.25 S451 Hartmannsgrün Turnhalle Pfaffengrün, Zum Sportplatz, 08233 Treuen OT Pfaffengrün

Kreisverband Brand-Erbisdorf

KVS
CS
02.-03.11.24 S707 Dorfchemnitz Gaststätte am Chemnitzbach, Hauptstr. 70, 09619 Dorfchemnitz
62. KS mit Wienerclub Sek. Mittelerzgebirge
KVRS
GMS
10.-12.01.25 S42 Berthelsdorf/ Weißenborn Felix-Schoeller-Sporthalle, Lichtenberger Str. 8, 09600 Weißenborn
GMS 23.-24.11.24 S667 Lichtenberg Mehrzweckhalle, Am Bahnhof 1, 09638 Lichtenberg
Silberlandschau
GMS 14.-15.12.24 S470 Sayda Turnhalle, Oberer Seitenweg 14, 09619 Dorfchemnitz
Erzgebirgsschau

Kreisverband Chemnitz-Land

KVS 23.-24.11.24 S449 Remse Colloseum Remse, A.-Bebel-Str. 36, 08373 Remse
JS 27.-28.07.24 S416 Pleißa Feuerwehrplatz, Pleißenbachstr. 93, 09212 Limbach-O.
JS 03.-04.08.24 S567 Waldenburg-Altstadt Züchterklause, Grünfelder Str. 21, 08396 Waldenburg
JS 24.08.2024 S276 Meerane Kaninchenpark, Am Schäferberg, 08393 Meerane
JS 14.-15.09.24 S176 Glauchau Vereinsheim, D.-Bonhoeffer-Str. 65, 08371 Glauchau
WS 12.-13.10.24 S612 Wolkenburg u.U. Reithalle, Pferdehof Kaufungen, Uhlsdorfer Str. 12, 09212 Limbach-O.
VS 04.-05.01.25 S804 Oberwiera Vereinsheim, An der Hohen Straße, 08396 Niederwiera
VS 11.-12.01.25 S658 Dennheritz Maschinenhalle Agrarproduktion, Meeraner Str. 3, 08393 Dennheritz

Kreisverband Chemnitz-Stadt

VS
CS
19.-20.10.24 S459 Röhrsdorf GALA-Bau Findeklee, Goetheweg 12, 09247 Röhrsdorf
mit Widderclub Sekt. Erzgebirge
JS 13.07.2024 S74/
S447/
S427
C-Rottluff
C-Reichenbrand
C-Rabenstein
Vereinsgelände S 74, Am Mühlberg 1, 09116 C.-Rottluff
VS 02.-03.11.24 S339 Mühlau Mehrzweckhalle Mühlau, Fabrikstr. 1a, 09241 Mühlau

Kreisverband Flöha

KVJS 10.-11.08.24 S385 Oederan Eppendorfer Str. 4, 09569 Oederan
KVS 10.-12.01.25 S965 Großwaltersdorf Am Gewerbepark 7, 09575 Großwaltersdorf
KVRS 22.-24.11.24 S579 Erdmannsdorf Gasthof Erbgericht, Kunnersdorfer Str. 2, 09573 Augustusburg
KVTB 02.11.2024 S39 Breitenau Eppendorfer Str. 4, 09569 Oederan

Kreisverband Freiberg

KVS 03.11.2024 S197 Großschirma Bürgersaal Reichenbach, Zur Aue 33, 09603 Großschirma OT Reichenbach
GS 09.11.2024 S1 Bräunsdorf Vereins- und Bürgerhaus, Romanus-Teller-Str. 1, 09600 Oberschöna OT Bräunsdorf
VS 20.10.2024 S571 Hetzdorf Mehrzweckhalle Hetzdorf, Am Bergschlößchen 1, 09633 Halsbrücke OT Hetzdorf
GS 24.-26.01.25 S681 Niederbobritzsch Alte Turnhalle, Am Bahnhof 6, 09627 Bobritzsch OT Niederbobritzsch

Kreisverband Mittweida

KVJS 14.-15.09.24 S205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub, Oederaner Str. 16, 09661 Hainichen
KVS 23.-24.11.24 S211 Hartmannsdorf Alter PLUS-Markt, Carl-Kirchhofstr. 27, 09232 Hartmannsdorf
JS 20.-21.07.24 S177 Göppersdorf Sportplatz Albertsburg, Göppersdorfer Str. 44, 09217 Burgstädt
JS 23.-25.08.24 S454 Rochlitz Ausstellungsgelände am Sörnziger Weg, 09306 Rochlitz
JS 07.-08.09.24 S849/
S500
Köthensdorf/
Taura
Mehrzweckhalle Taura, Köthensdorfer Str. 12, 09249 Taura
JS
WS
07.09.2024 S12 Auerswalde Ausstellungshalle am ehem. Rittergut, Hauptstr. 220, 09244 Auerswalde
LS 19.-20.10.24 S105 Schönborn-Dreiwerden Ratssaal Seifersbach, Mittweidaer Str. 1, 09661 Rossau OT Seifersbach
CS 26.-27.10.24   Thüringer - Sallander Bundesvergleichsschau Alter PLUS-Markt, Carl-Kirchhofstr. 27, 09232 Hartmannsdorf
LS 26.-27.10.24 S335 Mittweida Frankenauer Str. 2, 09648 Altmittweida
GMS 26.-27.11.24 S254 Langenleuba-Oberhain Vereinsheim Oberhain, An der Leuba 33, 09322 L.-Oberhain
LS 26.-27-10.24 S153 Frankenberg Haus der Vereine, Bahnhofstr. 1, 09669 Frankenberg
LS 26.-27-10.24 S187 Göritzhain - Stein Turnhalle Stein, Felsenstr. 2, 09306 Königshain-Wiederau OT Stein
GMS 16.-17.11.24 S964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr., 09306 Erlau
LS 30.11.-01.12.24 S205 Hainichen VH Hainicher Karnevalsclub, Oederaner Str. 16, 09661 Hainichen
GMS 14.-15.12.24 S729 Altmittweida Hauptstr. 81b, 09648 Altmittweida
RS 04.-05.01.25 S964 Erlau Vereinshaus KTZV Erlau, Ahornstr., 09306 Erlau

Kreisverband Obervogtland

KVS 23.-24.11.24 S479 Schöneck Bürgerhaus, Kirchstr. 7, 08261 Schöneck
LS 02.-03.11.24 S323 Tannebergsthal Marktscheune, Nähe Klingenthaler Str. 29, 08262 Muldenhammer OT Tannenbergsthal

Kreisverband Oelsnitz

KVS 23.-24.11.24 KV Oelsnitz/V. Vogtlandsporthalle, A.-Damaschke-Str. 55a, 08606 Oelsnitz/V.
GS 30.11.-01.12.24 S670 Posseck-Haselrain Hager-Scheune, Am Kulturhaus 5, 08606 Posseck
GS 26.-27.10.24 S700 Bad Brambach Alte Schule, Schulstr. 1, 08648 Bad Brambach
GS 21.-22.12.24 S879 Droßdorf- Juchhöh APROHA-Halle, 08606 Altmannsgrün
GS 11.-12.01.25 S17 Bobenneukirchen Vereinsheim, An der Hohle 4, 08606 Bobenneukirchen
GS 11.-12.01.25 S426 Tiefenbrunn VH Zur Alten Schule, Papstleithener Str. 14, 08626 Tiefenbrunn
GS 18.-19.01.25 S610 Eichigt Bürgerhaus, Dorfstr. 47, 08626 Eichigt
GS 25.-26.01.25 S324 Bad Elster Vereinsheim, Kessel 8, 08645 Bad Elster

Territorialverband Plauen

KVS 04.-05.01.25 S525 Weischlitz Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
100 Jahre S525 Weischlitz
LS 02.-03.11.24 S525 Weischlitz Vereinsheim, Zur Alten Schäferei 7, 08538 Weischlitz
LS 02.-03.11.24 S720 Theuma Dorfgemeinschaftshaus, Schulstraße 9, 08541 Theuma
AS 09.-10.11.24 S136 Elsterberg Stabilzelt am Sportplatz, An der Elsteraue 1a, 07985 Elsterberg
LS 09.-10.11.24 S969 Großfriesen „Alte Schule“ , Falkensteiner Landstr. 26, 08541 Plauen/OT Großfriesen
LS 23.-24.11.24 S599 Pausa Agrargenossenschaft Weidagrund, Hauptstr. 49, 07952 Pausa-Mühltroff
GS 23.-24.11.24 S627 Thoßfell Fahrzeughalle FFW Thoßfell, Gansgrüner Straße 2, 08541 Thoßfell
LS 14.-15.12.24 S706 Oberlosa Sportlerheim, Alter Schulweg 16, 08527 Unterlosa
GMS 10.-11.12.24 S722 Leubnitz Bürgerhaus, Am Park 1, 08539 Rosenbach OT Leubnitz

Kreisverband Reichenbach

KVJS 24.-25.08.24   KV Reichenbach An der Kiesgrube, 08499 Mylau
KVS 30.11.-01.12.24 S968 Irfersgrün Vereinsheim am Rittergut, Irfersgrün
GS 15.-17.11.24 S710 Unterheinsdorf Turnhalle Unterheinsdorf
GS 23.-24.11.24 S518 Waldkirchen Turnhalle, Waldkirchen
GS 29.-30.12.24 S40 Brockau Bürgerhaus, Elsterberger Str. 4, 08491 Brockau

Kreisverband Stollberg

KVS 09.-10.11.24 S325/
S46
Meinersdorf/
Burkhardtsdorf
Turnhalle, Schulstr. 19, 09235 Meinersdorf
JS 20.-21.07.24 S325 Meinersdorf Turnhalle, Schulstr. 19, 09235 Meinersdorf
JS 14.-15.09.24 S46 Burkhardtsdorf kreisoffen GA "Schöne Aussicht", An der alten Poststr., 09235 Burkhardtsdorf
GMS 16.-17.11.24 S739 Niederdorf Sport- und Freizeithalle, Am Graben 1, 09366 Niederdorf
GMS 30.11.-01.12.24 S10 Auerbach "Stift", Hauptstr. 76a, 09392 Auerbach / E.
VS 30.11.-01.12.24 S388 Oelsnitz Stadthalle Oelsnitz, Am Rathausplatz 1, 09378 Oelsnitz / E.
GMS 18.-19.01.25 S695 Hormersdorf Sporthalle, Hauptstr. 69, 08297 Zwönitz OT Hormersdorf

Kreisverband Zwickau-Ost

KVS 23.-24.11.24 S540 Culitzsch Linde, Dorfstr. 5a, 08112 Wilkau-Haßlau
KVRS 9.-10.11.2024 S362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
JTS 06.-07.07.24 S362 Wilkau-Haßlau Ausstellungshalle "Im Kaninchenpark"", Sandbergstr. 2, 08112 W.-Haßlau
JTS 06.08.2024 S408 Zwickau-Planitz GA "Am Kreuzberg", Ebersbrunner Str. 28, 08064 Zwickau-Planitz"
JTS 10.-11.08.24 S624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
GJTS 17.-18.08.24 S164 Friedrichsgrün GA „Am Teich“, Teichstraße 13, 08141 Reinsdorf OT Friedrichsgrün
JTS 21.-22.09.24 S638 Mülsen St. Micheln Haus der Vereine, Am Turnplatz 3, 08132 Mülsen St. Micheln
ATS 09.-10.11.24 S210 Hartmannsdorf Turnhalle, Dorfstr. 8, 08107 Hartmannsdorf
ATS 09.-10.11.24 S881 Stangengrün Feuerwehrdepot, Wildenauer Str. 6, 08107 Kirchberg OT Stangengrün
ATS 23.-24.11.24 S448 Reinsdorf Ausstellungshalle, Am Morgensternweg 6, 08141 Reinsdorf
ATS 07.-08.12.24 S624 Burkersdorf Züchterklause, Am Hohen Forst 58, 08107 Kirchberg OT Burkersdorf
ATS 14.-15.12.24 S630 Bärenwalde Feuerwehrdepot, Giegengrüner Straße 1A, 08147 Bärenwalde
ATS 11.-12.01.25 S532 Obercrinitz Turnhalle, Schulstr. 1, 08147 Crinitzberg

Kreisverband Zwickau-West

KVS 23.-24.11.24 S962 Blankenhain Reiterhof Koch, Am Koberbach 40, 08451 Blankenhain
GMS 02.-03.11.24 S467 Ruppertsgrün Agrarhof, Schulstr. 1, 08427 Gospersgrün
GMS 09.-10.11.24 S693 Dänkritz/Lauterbach Zweirad Kozew, Zwickauer Str. 162, 08451 Crimmitschau
VS 04.-05.01.25 S252 Langenbernsdorf/Trünzig Vereinsheim, Katzendorfer Str. 9, 08428 Trünzig

Zeichenerklärung

KVJS Kreisverbandsjungtierschau
CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau
VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau
LS Lokalschau
JS Jungtierschau
RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau
TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau
AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau
WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau
TB Tischbewertung