Ausstellungsübersicht für die Region Dresden

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr.

Aufgrund der Sächsischen Corona-Schutzverordnung ist es nicht immer und überall möglich, Schauen durchzuführen bzw. können diese kurzfristig ausfallen. Bitte informieren Sie sich bei zuständigen Kreisverband, ob die Schau stattfindet. 

Kreisverband Bautzen

KVS 16.-17.01.2021 S652 Wehrsdorf Zur Bleiche 1,
Turnhalle,
02689 Wehrsdorf
WS 21.06.2020 S87 Cunewalde Vereinsheim,
Schloßkellergasse 6,
02733 Cunewalde
VS 24.-25.10.2020 S116 Königswartha Vereinsheim,
An der B 96,
Königswartha
LS 07.-08.11.2020 S87 Cunewalde Vereinsheim,
Schloßkellergasse 6,
02733 Cunewalde
AS 07.-08.11.2020 S615 Putzkau
27. Wesenitztalschau
Turnhalle,
01877 Putzkau
GS 07.-08.11.2020 S237 Kleinwelka Reithalle Bleul,
02694 Kronförstchen
GS 14.-15.11.2020 S351 Neukirch
38. Oberlandschau
Festscheune im Rittergut,
Dresdner Str. 62,
01904 Neukirch
VS 21.-22.11.2020 S580 Eulowitz / Großpostwitz Festhalle "Am Storchennest",
02692 Großpostwitz
VS 21.-22.11.2020 S631 Göda Turnhalle,
02633 Göda
VS 21.-22.11.2020 S144 Groß-Särchen Gaststätte "Zur Weintraube",
Hauptstr. 19,
02999 Groß-Särchen
GS 28.-29.11.2020 S516 Weißenberg Schützenhaus,
02627 Weißenberg
VS 28.-29.11.2020 S652 Wehrsdorf Zur Bleiche 1,
Turnhalle,
02689 Wehrsdorf
GS 28.-29.11.2020 S421 Schmiedefeld Turnhalle,
01909 Großhartau OT Bühlau
VS 28.-29.11.2020 S981 Hochkirch Ballhaus,
K.-Marx-Str. 16-17,
02627 Hochkirch
VS 28.-29.11.2020 S155 Frankenthal Turnhalle,
01909 Frankenthal

Kreisverband Dresden-Meißen

KVS 14.-15.11.2020 S114 Liegau–Augustusbad Turnhalle Radeberg,
Pulsnitzer Str.,
01454 Radeberg
JS 15.-16.08.2020 S523 Weinböhla Halle am Erlichtweg,
01689 Weinböhla
JS 19.-20.09.2020 S431 Radeburg u. U. Turnhalle der Grundschule,
Meißner Berg,
01471 Radeburg
GVS 24.-25.10.2020 S151 DD-Elbtal Gartenbaubetrieb Arndt Kühne,
01157 Dresden-Omsewitz
GVS 21.-22.11.2020 S446 Reichenberg Turnhalle Reichenberg,
Großenhainer Str.7b,
01468 Moritzburg-Reichenberg
LS 21.-22.11.2020 S257 Weixdorf u. U. mit
Gast: S 431 Radeburg u.U.
Altes Kino,
Dorfstraße 11,
01458 Medingen

Kreisverband Freital-Dippoldiswalde

KVJS 22.-23.08.2020 S723 Oelsa Oberer Gasthof,
01734 Oelsa
KVS 03.-04.10.2020 S575 Dippoldiswalde Lindenhof,
Alte Str. 13,
01744 Dippoldiswalde OT Ulberndorf
GS 24.-25.10.2020 S541 Wilsdruff Futtermittelverkaufshalle AGRAR GmbH,
Wilsdruffer Str. 10,
01723 Grumbach
GS 07.-08.11.2020 S723 Oelsa Möbelwerkstätten Herzog,
Rabenauer Weg. 11,
01734 Oelsa
GS 14.-15.11.2020 S78 Colmnitz Parkbaude,
Platz der Jugend,
01774 Klingenberg OT Pretzschendorf
GS 28.-29.11.2020 S411 Ruppendorf Kartoffellagerhaus,
Paulsdorfer Str. 7,
01774 Klingenberg OT Ruppendorf
GS 12.-13.12.2020 S102 Dorfhain Vereinshaus,
Kleindorfhainer Str. 41a,
01738 Dorfhain
GMS 09.-10.01.2021 S163 Bannewitz Turnhalle,
Pulverweg,
01728 Hainichen

Kreisverband Kamenz

KVJS 19.-20.09.2020 S27/S172/S196 Bischheim/
Gersdorf/
Großröhrsdorf
Lausitzer Hügelland Agrar,
Bahnhofstr. 17a,
01920 Haselbachtal/Gersdorf
KVS   S297 Lichtenberg  
KVRS 12.-13.11.2020 S138 Elstra Vereinshaus,
Gödlauer Str. 6,
01920 Kriepitz
VS 16.-18.10.2020 S207 Bernsdorf Gaststätte "Die Buchen",
Apfelallee 2,
02994 Bernsdorf
LS 07.-08.11.2020 S28 Hoyerswerda Bürgerhaus,
Thruneweg 6,
02979 Nardt
VS 07.-08.11.2020 S232 Kamenz Gasthof "Moritzbad",
Kamenzer Str. 4,
01917 Kamenz OT Lückersdorf
GMS 21.-22.11.2020 S29 Bischheim ehem. Schule,
Schulstr. 7,
01920 Haselbachtal/Bischheim
GS 21.-22.11.2020 S196 Großröhrsdorf Festhalle Großröhrsdorf,
Am Festplatz 1,
01900 Großröhrsdorf
GMS 21.-22.11.2020 S442 Reichenbach Festscheune,
GroßnaundorferStr. 1,
01920 Haselbachtal/Reichenbach
GMS 28.-29.11.2020 S983 Schwepnitz Vereinsheim "Zur goldenen Gans",
Schafgasse,
01936 Schwepnitz
KTM 09.01.2021 S442 Reichenbach Festscheune,
GroßnaundorferStr. 1,
01920 Haselbachtal/Reichenbach

Kreisverband Löbau

KJTS 15.-16.08.2020 S128 Dürrhennersdorf Ausstellungshalle am Gutshof,
Hauptstr. 60,
02708 Dürrhennersdorf
KVS+KVRS 23.-24.01.2021 KV Löbau mit 28. Ostsachsenrammlerschau Ausstellungshalle am Gutshof,
Hauptstr. 60,
02708 Dürrhennersdorf
HmjT 23.-24.05.2020 S130 Ebersbach Vereinsheim,
Kottmarsdorfer Str. 4,
02730 Ebersbach-Neugersdorf
JS 08.-09.08.2020 S478 Schönbach Geflügelheim Schönbach,
Am Viebig,
02708 Schönbach
JS 22.-23.08.2020 S697 Oppach/Beiersdorf Vereinsheim,
Löbauer Str. 15,
02736 Beiersdorf
KTS 31.10.-01.11.2020   Lauba, Löbau, Horka
sowie der 1. Hühnerologische Verein Görlitz
Messepark Löbau,
Görlitzer Str. 2,
02708 Löbau
LS 31.10.-01.11.2020 S349 Neugersdorf Haus d. Vereine,
H.-Heine-Str. 15,
02727 Neugersdorf
LS 07.-08.11.2020 S898 Obercunnersdorf Turnhalle,
02708 Kottmar OT Obercunnersdorf
LS 07.-08.11.2020 S132 Eibau - Walddorf Volkshaus,
02739 Kottmar OT Eibau
LS 07.-08.11.2020 S478 Schönbach Geflügelheim Schönbach,
Am Viebig,
02708 Schönbach
LS 14.-15.11.2020 S256 Lauba Stadt Hamburg,
02708 Lauba
LS 21.-22.11.2020 S646 Ruppersdorf Turnhalle,
Großhennersdorfer Str.,
02747 Ruppersdorf
LS 21.-22.11.2020 S450 Rennersdorf Pließnitzschänke,
Hauptstr.,
02747 Rennersdorf
LS 21.-22.11.2020 S130 Ebersbach Schützenhaus,
Kottmarsdorfer Str.,
02730 Ebersbach-Neugersdorf
LS 28.-29.11.2020 S322 Schönau-Berzdorf Alte Turnhalle,
Bahnhofstr.,
02748 Bernstadt
LS 28.-29.11.2020 S370 Niedercunnersdorf Vereinsheim,
Obercunnersdorfer Str. 16,
02708 Niedercunnersdorf
LS 28.-29.11.2020 S494 Strahwalde Volkshaus Strahwalde,
02747 Strahwalde
LS 28.-29.11.2020 S590 Herwigsdorf Vereinsheim,
Niederhofstr. 5a,
02708 Herwigsdorf
LS+CS 12.-13.12.2020 S128 Dürrhennersdorf
mit Widder- u. Wienerclub Oberlausitz
Ausstellungshalle am Gutshof,
Hauptstr. 60,
02708 Dürrhennersdorf

Kreisverband Niederschlesischer Oberlausitzkreis

KVS 24.-25.10.2020 S751 Weißwasser Ausstellungshalle im Objekt "Fressnapf",
Schweigstr. 26a,
02943 Weißwasser
ÜCVS 10.-11.10.2020   Lohclub Sachsen Vereinsheim der KTZ,
Niederhofstr. 5a,
02708 Herwigsdorf
LS 07.-08.11.2020 S 97 Kodersdorf Vereinsheim,
Torgauer Str. 18b,
02923 Kodersdorf
LS 20.-22.11.2020 S655 Mücka-Hohendubrau ab 12.00 Uhr - Markthalle,
02906 Gebelzig

Kreisverband Riesa-Großenhain

KVS 12.-13.12.2020 S895 Zabeltitz Schlosssaal Zabeltitz,
Am Park,
01561 Zabeltitz
LS 21.-22.11.2020 S313 Lommatzsch Pension Zieger,
Barmenitz 1,
01623 Lommatzsch

Kreisverband Sächsische Schweiz

KVS 28.-29.11.2020 S98 Dohna Bauernmarkt,
Am Landgut 1-3,
01809 Röhrsdorf
JS 08.-09.08.2020 S511 Ulbersdorf Am Schloß 1,
01848 Ulbersdorf
JS 26.-27.09.2020 S129 Dürrröhrsdorf Getränkehandel Göde,
Hauptstr. 75,
01833 Dittersbach
LS 17.-18.10.2020 S600 Pirna W.-Hultsch-Heim,
Radeberger Str. 11,
01796 Pirna
LS 07.-08.11.2020 S654 Rathmannsorf Gemeindezentrum,
Pestalozzistr.,
01814 Rathmannsdorf
GMS 21.-22.11.2020 S511 Ulbersdorf ELS GmbH,
Hauptstr. 105,
01848 Ehrenberg

Kreisverband Sebnitz

KVS/GMS 07.-08.11.2020 S850 Sebnitz Stadthalle,
Neustädter Weg,
01855 Sebnitz
GMS 09.-10.01.2021 S44 Lauterbach Erbgericht,
01833 Stolpen OT Lauterbach

Kreisverband Zittau

KVJS 12.-13.09.2020 S198 Großschönau Webschule,
Waltersdorfer Str. 48,
02799 Großschönau
KVS 28.-29.11.2020 S198 Großschönau Webschule,
Waltersdorfer Str. 48,
02799 Großschönau
KVRS 09.-10.01.2021 S209 Hartau Vereinshaus Hartau,
Untere Dorfstr.,
02763 Zittau OT Hartau
HmjT 16.-17.05.2020 S25 Hörnitz Vereinshaus "Zur Goldenen Gans",
E.-Thälmann-Str. 2a,
02763 Hörnitz
LS 31.10.-01.11.2020 S363 Niederoderwitz Schützenhaus,
Großhennersdorfer Str.,
02791 Oderwitz
LS 31.10.-01.11.2020 S209 Hartau Vereinshaus Hartau,
Untere Dorfstr.,
02763 Zittau OT Hartau
LS 07.-08.11.2020 S393 Dittelsdorf Turnhalle,
02788 Dittelsdorf
LS 07.-08.11.2020 S204 Hainewalde Turnhalle,
02779 Hainewalde
LS 14.-15.11.2020 S25 Hörnitz Vereinshaus "Zur Goldenen Gans",
E.-Thälmann-Str. 2a,
02763 Hörnitz
LS 14.-15.11.2020 S296 Leutersdorf Turnhalle,
F.-L.-Jahn-Str.,
02794 Leutersdorf
LS 21.-22.11.2020 S218 Mittelherwigsdorf Vereinshaus,
Straße der Pioniere 39,
02763 Mittelherwigsdorf
LS 21.-22.11.2020 S485 Seifhennersdorf Karli-Haus,
R.-Luxemburg-Str.,
02782 Seifhennersdorf
LS 21.-22.11.2020 S490 Spitzkunnersdorf Kretscham,
Hauptstraße 7,
02794 Spitzkunnersdorf

Zeichenerklärung

KVJS Kreisverbandsjungtierschau
CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau
VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau
LS Lokalschau
JS Jungtierschau
RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau
TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau
AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau
WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau
TB Tischbewertung