Ausstellungsübersicht für die Region Dresden

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr. Schauen können kurzfristig verschoben werden bzw. können ausfallen. Bitte informieren Sie sich bei zuständigen Kreisverband, ob die Schau stattfindet. 

Kreisverband Bautzen

KVS 11.-12.01.25 KV Bautzen Ausstellungshalle RGV Bautzen, Kreckwitz, 02627 Kubschütz
WS 23.06.2024 S87 Cunewalde Vereinsheim, Schloßkellergasse 6, 02733 Cunewalde
AS
CS
02.-03.11.24 S615 Putzkau Turnhalle, Zittauer Str. 21, 01877 Putzkau
29. Wesenitztalschau mit Wienerclub OL und Silberclub DD
LS 09.-10.11.24 S87 Cunewalde Vereinsheim, Schloßkellergasse 6, 02733 Cunewalde
GS 16.-17.11.24 S351 Neukirch Festscheune im Rittergut, Dresdner Str. 68, 01904 Neukirch
40. Oberlandschau
VS 23.-24.11.24 S144 Groß-Särchen Krabats neues Vorwerk, Hauptstr. 21, 02999 Groß-Särchen
GS 23.-24.11.24 S580 Eulowitz / Großpostwitz Festhalle "Am Storchennest", 02692 Großpostwitz
111. Vereinsschau
VS 30.11.-01.12.24 S155 Frankenthal Turnhalle, 01909 Frankenthal
GS 30.11.-01.12.24 S981 Hochkirch Ballhaus, Hauptstr., 02627 Hochkirch
GS 30.11.-01.12.24 S516 Weißenberg Schützenhaus, 02627 Weißenberg

Kreisverband Dresden-Meißen

VJS 14.-15.09.24 S431 Radeburg u. U. Turnhalle der Grundschule, Meißner Berg 80, 01471 Radeburg
KVS 16.-17.11.24 S114 Liegau–Augustusbad Turnhalle Radeberg, Pulsnitzer Str., 01454 Radeberg
KVRS
CS
14.-15.12.24 S523 Weinböhla Halle, Oststr. 31, 01689 Weinböhla
Widderclub Sektion Dresden
JS 17.-18.08.24 S523 Weinböhla Halle, Oststr. 31, 01689 Weinböhla
GMS 26.-27.10.24 S151 Elbtal Gartenbau Arndt Kühne, Am Steinigt, 01157 Dresden
OS 23.-24.11.24 S257 Weixdorf u. U.
S 431 Radeburg
Altes Kino, Dorfstraße 11, 01458 Medingen

Kreisverband Freital-Dippoldiswalde

KVJS 24.-25.08.24 S723 Oelsa Festwiese, Oberer Gasthof, 01734 Oelsa
KVS
GMS
23.-24.11.24 S411 Ruppendorf Kartoffellagerhaus, Paulsdorfer Str. 7, 01774 Klingenberg OT Ruppendorf
LS 05.-06.10.24 S575 Dippoldiswalde Lindenhof, Alte Str. 13, 01744 Dippoldiswalde OT Ulberndorf
LS 02.-03.11.24 S541 Wilsdruff Futtermittelverkaufshalle AGRAR GmbH, Wilsdruffer Str. 10, 01723 Grumbach
VS 02.-03.11.24 S723 Oelsa VS Holzwerkstätten Herzog, Rabenauer Weg 11, 01734 Oelsa
LS 09.-10.11.24 S78 Colmnitz Parkbaude, Platz der Jugend 1, 01774 Klingenberg OT Pretzschendorf
GS 14.-15.12.24 S102 Dorfhain Vereinshaus, Kleindorfhainer Str. 41a, 01738 Dorfhain
GS 04.-05.01.25 S163 Bannewitz Turnhalle, Pulverweg, 01728 Hänichen

Kreisverband Kamenz

KVJS 07.-08.09.24 S27
S172
S196
S297
  Tabakhalle "Hügelland-Agrar", Bahnhofstr. 17a, 01920 Haselbachtal"
KVRS
GS
CS
23.-24.11.24 S196 Großröhrsdorf Festhalle, Am Festplatz 1, 01900 Großröhrsdorf
65. Rödertalschau + Feh-, Lux- u. Sep-Club
JS 10.-11.08.24 S262 Lautawerk Kulturhaus Laubusch, Hauptstraße 10 , 02991 Laubusch
GS 11.-13.10.24 S207 Bernsdorf Vereinshaus "Grüner Wald", E.-Thälmann-Str. 20, 02994 Bernsdorf
GS 02.-03.11.24 S232 Kamenz Gasthof "Moritzbad", Kamenzer Str. 4, 01917 Kamenz OT Lückersdorf
LS 09.-10.11.24 S28 Hoyerswerda Bürgerhaus, Thruneweg 6, 02979 Nardt
GMS 23.-24.11.24 S442 Reichenbach Festscheune, GroßnaundorferStr. 1, 01920 Haselbachtal/Reichenbach
GMS 23.-24.11.24 S27 Bischheim-Häslich Schule Bischheim, Schulstr. 7, 01920 Haselbachtal/Bischheim
         

Kreisverband Löbau

KVS 18.-19.01.25   KV Löbau Ausstellungshalle am Gutshof, Hauptstr. 60, 02708 Dürrhennersdorf
KVRS 18.-19.01.25   KV Löbau Ausstellungshalle am Gutshof, Hauptstr. 60, 02708 Dürrhennersdorf
31. Ostsachsen-Rammlerschau
JS 13.07.2024 S697 Oppach/Beiersdorf Vereinsheim , Löbauer Str. 15, 02736 Beiersdorf
JS 03.-04.08.24 S478 Schönbach Vereinsheim Schönbach, Viebigstr. 21, 02708 Schönbach
LS 26.-27.10.24 S349 Neugersdorf Haus d. Vereine, H.-Heine-Str. 15, 02727 Neugersdorf
LS 02.-03.11.24 S898 Obercunnersdorf Turnhalle, 02708 Kottmar OT Obercunnersdorf
LS 16.-17.11.24 S256 Lauba Stadt Hamburg, 02708 Lauba
LS 23.-24.11.24 S450 Rennersdorf Pließnitzschänke, Hauptstr., 02747 Rennersdorf
LS 23.-24.11.24 S132 Eibau - Walddorf Volkshaus, 02739 Kottmar OT Eibau
LS 23.-24.11.24 S130 Ebersbach Schützenhaus, Kottmarsdorfer Str., 02730 Ebersbach-Neugersdorf
LS 30.11.-01.12.24 S494 Strahwalde Kulturhaus Ottenhain, Dorfstr., 02708 Kottmar OT Ottenhain
LS 30.11.-01.12.24 S322 Schönau-Berzdorf Mehrzweckhalle, 02748 Schönau-Berzdorf
LS 30.11.-01.12.24 S370 Niedercunnersdorf Vereinsheim, Obercunnersdorfer Str. 16, 02708 Niedercunnersdorf
LS 30.11.-01.12.24 S590 Herwigsdorf Vereinsheim, Niederhofstr. 5, 02708 Herwigsdorf
LS
CS
14.-15.12.24 S128 Dürrhennersdorf Ausstellungshalle am Gutshof 60, 02708 Dürrhennersdorf
mit Widderclub Sachsen
LS 14.-15.12.24 S478 Schönbach Vereinsheim Schönbach, Viebigstr. 21, 02708 Schönbach

Kreisverband Niederschlesischer Oberlausitzkreis

KVJS 10.-11.08.24 S875 Jänkendorf Gewerbehofhalle, Ullersdorfer Str. 2, 02906 Jänkendorf
KVS 16.-17.11.24 S118 Uhsmannsdorf Reithalle, Reiterweg 9, 02923 Horka
mit Kreisgeflügelschau
KVRS 23.-24.11.24 S655 Mücka-Hohendubrau Markthalle Gebelzig, Am Schloß 7, 02906 Hohendubrau
mit Geflügelschau
WS 01.06.2024 S597 Kodersdorf Tierkinderschau, Vereinsheim, Torgaer Str. 18b, 02923 Kodersdorf
KV-TB 06.07.2024 S875 Jänkendorf Spartenheim, Dorfstr. 1, 02906 Jänkendorf
GMS 02.-03.11.24 S597 Kodersdorf Vereinsheim, Torgaer Str. 18b, 02923 Kodersdorf

Kreisverband Riesa-Großenhain

KVJS 07.-08.09.24 S895 Zabeltitz Schlosssaal Zabeltitz, Am Park, 01561 Großenhain OT Zabeltitz
LS 23.-24.11.2024 S313 Lommatzsch Pension Zieger, Barmenitz 1, 01623 Lommatzsch

Kreisverband Sächsische Schweiz

KVS 18.-20.10.24 S98 Dohna Bauernmarkt, Am Landgut 1-3, 01809 Röhrsdorf
JS 03.-04.08.24 S511 Ulbersdorf Altes Ferienlager, Am Schloß, 01848 Ulbersdorf
JS 28.-29.09.24 S129 Dürrröhrsdorf Getränkehandel Göde, Hauptstr. 75, 01833 Dittersbach
VS 09.-10.11.24 S654 Rathmannsorf Gemeindezentrum, Pestalozzistr. 24, 01814 Rathmannsdorf
VS 09.-10.12.24 S600 Pirna W.-Hultsch-Heim, Radeberger Str. 11, 01796 Pirna OT Jessen

Kreisverband Sebnitz

KVS
GMS
02.-03.11.24 S850 Sebnitz Stadthalle, Neustädter Weg, 01855 Sebnitz

Kreisverband Zittau

KVJS 31.08.-01.09.24 S198 Großschönau Ausstellungshalle, Waltersdorfer Str. 48, 02799 Großschönau
KVS 30.11.-01.12.24 S198 Großschönau Ausstellungshalle, Waltersdorfer Str. 48, 02799 Großschönau
KVRS 11.-12.01.25 S209 Hartau Vereinshaus Hartau, Untere Dorfstr., 02763 Zittau OT Hartau
HmJT 25.-26.05.24 S25 Hörnitz Vereinshaus Zur Goldenen Gans", E.-Thälmann-Str. 2a, 02763 Hörnitz
JS 11.08.2024 S218 Mittelherwigsdorf Sandbüschelfest, Oberherwigsdorfer Str., K 8618
LS 02.-03.11.24 S363 Niederoderwitz Schützenhaus, Großhennersdorfer Str., 02791 Oderwitz
LS 02.-03.11.24 S209 Hartau Vereinshaus Hartau, Untere Dorfstr., 02763 Zittau OT Hartau
LS 02.-03.11.24 S393 Dittelsdorf Turnhalle, 02788 Dittelsdorf
LS 09.-10.11.24 S25 Hörnitz Vereinshaus "Zur Goldenen Gans", E.-Thälmann-Str. 2a, 02763 Hörnitz
LS 09.-10.11.24 S204 Hainewalde Turnhalle, 02779 Hainewalde
LS 23.-24.11.24 S485 Seifhennersdorf Karli-Haus, R.-Luxemburg-Str., 02782 Seifhennersdorf
LS 23.-24.11.24 S490 Spitzkunnersdorf Turnhalle, Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 02794 Leutersdorf
LS 23.-24.11.24 S218 Mittelherwigsdorf Vereinshaus, Straße der Pioniere 39, 02763 Mittelherwigsdorf
LS 14.-15.12.24 S296 Leutersdorf Turnhalle, Friedrich-Ludwig-Jahn-Str., 02794 Leutersdorf

Zeichenerklärung

KVJS Kreisverbandsjungtierschau
CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau
VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau
LS Lokalschau
JS Jungtierschau
RS Rammlerschau
JGS Jungtiergemeinschaftsschau
TVS Territorialverbandsschau
GMS Gemischte Schau
AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau
WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau
TB Tischbewertung